II Open Los Molinos

25 y 26 Julio 2020

Sub 1600 y Sub 2200 Valedero ELO FIDE y FEDA   

Inscritos, Emparejamientos y Clasificación:

Sub 1600       Sub 2200
Retransmisión de los primeros 10 tableros liveChess y/o chess24: 

Chess24.com: Sub 2200   Sub 1600

LiveChess:      Sub 2200   Sub 1600   

Pabellón Ferial Esteban López Vega, Avda. del Vino, s/n, Valdepeñas (Ciudad Real)  

Premios Sub 1600

1º Rubén Martinez García - Club Diagonal Alcorcón (Alcorcón)

2º Carlos Pérez Manzanedo - Club Dama Blanca (Quintanar de la Orden)

3º Juan A. Martínez Ferrer - Club Jaque y Mate Veceremos (Guadalajara)

4º Víctor Manuel Moreno Gutierrez - Club Villarrobledo (Villarrobledo)

5º Beltrán Rubio González - Club Montpellier (Madrid)

6º Daniel Díaz-Roncero González - Club La Didáctica (Toledo)

7º Santiago David Díaz López - Club Los Molinos (Valdepeñas)


1º VETERANO +65 Blas Sánchez Escabias - Club Ancla Decoración (Jaén)

1º VETERANO +50 Javier Carrillo Castaño - Club Cristo de la Salud (Valdemoro)

Jugador Desplazado Andrea Passariello - Club Scacchisti.it (Derby (Inglaterra) Nacionalidad italiana)

1º Club LOS MOLINOS 18 puntos

Santiago David Díaz Lopez

Marcos Badillo Alcaide

María Donado Horcajada

Yeray Sierra López

2º Club BARGAS SOLISS 13 puntos

3º Club VILLARROBLEDO 12 puntos

4º Club DIAGONAL ALCARCON 11 puntos

5º Club ESCOLA XADREZ PORTO 10 puntos

6º Club TIJOLA 8,5 puntos

7º Club ANCLA DECORACION 8 puntos

8º Club VIGEN FUENSANTA 7 puntos 52,5 puntos Desempate1

9º Club REINA BRILLANTE 7 puntos 44 puntos Desempate1

10º Club COLMENAREJO 7 puntos 42,5 puntos Desempate1

De un total de 38 Clubs representados.

Premios Sub 2200

1º Javier de la Puerta Cresis - Club Casa del Ajedrez (Madrid)

2º Roberto Alfaya Marcelo - Club V Centenario (S.S. de los Reyes)

3º David Hernández Ramos - Club V Centenario (S.S. de los Reyes)

4º Samuel Bustos Bernardo - Club Bargas Soliss (Olias del Rey)

5º Jose A. Jiménez de la Torre - Club Reina Brillante (Córdoba)

6º Gines Raúl Dura Olmos - Club Zaldi Baltza (Elorrio)

7º Carlos González Lema - Club Excalibur (Albacete)

1º VETERANO +65 Juan Subirats Delhom - Club Santo Reino (Jaén)

1º VETERANO +50 Manuel Ruiz Bellón - Club La Zubia (Granada)

Jugador Desplazado Eugenia Karas - Chess Club Hendon (Londres (Inglaterra))

1º Club REINA BRILLANTE 14,5 puntos

Jose A. Jiménez de la Torre

Jesus Sánchez López

Jose Piernagorda Copado

Javier Martín Sánchez

2º Club V CENTENARIO 13,5 puntos

3º Club LOS MOLINOS 10,5 puntos

4º Club N.A. en EUROPA 9,5 puntos

5º Club EXCALIBUR 9 puntos

6º Club ALAQUAS 8 puntos

7º Club BARGAS SOLISS 7,5 puntos

8º Club CASA DEL AJEDREZ 7 puntos

9º Club TAJAMAR 6,5 puntos

10º Club MORALO 6 puntos

De un total de 35 Clubs representados. 

Acreditación

        Sábado 25 de julio 08:30 - 09:30 

Sub-1600

         1ª ronda: sábado 25 de julio 10:00

         2ª ronda: sábado 25 de julio 12:00

         3ª ronda: sábado 25 de julio 16:30

         4ª ronda: sábado 25 de julio 18:30

         5ª ronda: domingo 26 de julio 10:00

         6ª ronda: domingo 26 de julio 12:00

         7ª ronda: domingo 26 de julio 16:30

Sub-2200

         1ª ronda: sábado 25 de julio 10:00

         2ª ronda: sábado 25 de julio 15:00

         3ª ronda: sábado 25 de julio 18:00

         4ª ronda: domingo 26 de julio 09:00

         5ª ronda: domingo 26 de julio 12:00

         6ª ronda: domingo 26 de julio 16:00

Clausura y Entrega de Premios:

         Domingo 26 de julio 19:00 

Inscripciones: (hasta 20 de Julio de 2020)

General 25 €           Socios Los Molinos 10 €

Fidelización 20 € (jugadores que participaron el año anterior)

BANKIA ES19 2038 3301 8560 0029 3470


Byes: Se podrán solicitar un máximo de 2 Byes de 0.5 puntos para las 4 primeras rondas.

Premios Sub 1600

    1º 250 € Trofeo y Lote           1º Sub 16 Trofeo

    2º 200 € y Lote                        1º Sub 14 Trofeo

    3º 150 € y Lote                         1º Sub 12 Trofeo

    4º 100 € y Lote                        1º Sub 10 Trofeo

    5º 50 € y Lote                           1º Sub 08 Trofeo

    6º 30 € y Lote

    7º 20 € y Lote                           1º Club 100 €

    1º Veterano (+65), 30 €, Trofeo y Lote

    1º Veterano (+50), 30 €, Trofeo y Lote 

    1º Jugador Desplazado 30 € y Lote

    Obsequio para todos los participantes Sub 10 y Sub 08.

Premios Sub 2200

    1º 250 € Trofeo y Lote           2º 200 € y Lote

    3º 150 € y Lote                         4º 100 € y Lote

    5º 50 € y Lote                           6º 30 € y Lote

    7º 20 € y Lote

   1º Veterano (+65), 30 €, Trofeo y Lote

    1º Veterano (+50), 30 €, Trofeo y Lote 

    1º Jugador Desplazado 30 € y Lote

    1º Club 100 €

Consultar Bases completas: 

Medidas Preventivas COVID-19



Patrocinadores: